2 Recámaras
2 Baños
203 m2
211 Departamentos nuevos en venta en Estado de México
2 Recámaras
2 Baños
90 m2
2 Recámaras
2 Baños
116 m2
Mascota
Terraza
Teléfono
- ...
1 Recámara
1 Baño
48 m2
3 Recámaras
2 Baños
187 m2
C. servicio
2 Recámaras
2 Baños
64 m2
2 Recámaras
2 Baños
92 m2
3 Recámaras
2 Baños
79 m2
3 Recámaras
3 Baños
174 m2
Alberca
Lavandería
Teléfono
- ...
3 Recámaras
2 Baños
115 m2
2 Recámaras
2 Baños
61 m2
3 Recámaras
3 Baños
187 m2
3 Recámaras
3 Baños
635 m2
Alberca
Mascota
Terraza
- ...
3 Recámaras
4 Baños
383 m2
A/C
Ascensor
C. servicio
3 Recámaras
1 Baño
56 m2
Alberca
Ascensor
3 Recámaras
3 Baños
287 m2
Alberca
C. servicio
3 Recámaras
3 Baños
194 m2
C. servicio
3 Recámaras
3 Baños
200 m2
Ascensor
C. servicio
4 Recámaras
5 Baños
257 m2
Mascota
Terraza
Cisterna
- ...
4 Recámaras
4 Baños
460 m2
Alberca
Mascota
Lavandería
- ...
DEPARTAMENTO CON AMENIDADES EN TECAMACHALCO, Col. Lomas de Tecamachalco, Naucalpan de Juárez, México, México, C.P. 53950, ID: 28938294
3 Recámaras
4 Baños
181 m2
Mascota
Terraza
Cisterna
- ...
3 Recámaras
3 Baños
237 m2
Alberca
3 Recámaras
3 Baños
220 m2
Terraza
Ascensor
C. servicio
1 Recámara
1 Baño
62 m2
1 Recámara
1 Baño
65 m2
3 Recámaras
2 Baños
95 m2
Mascota
Terraza
Teléfono
- ...
3 Recámaras
2 Baños
117 m2
Alberca
Ascensor
3 Recámaras
2 Baños
114 m2
A/C
Ascensor
C. servicio
2 Recámaras
2 Baños
63 m2
4 Recámaras
4 Baños
615 m2
Terraza
Ascensor
Gym
2 Recámaras
3 Baños
144 m2
Alberca
A/C
Ascensor
- ...
3 Recámaras
3 Baños
120 m2
Lavandería
A/C
Teléfono
- ...
3 Recámaras
2 Baños
138 m2
Terraza
Cisterna
Ascensor
Se vende departamento , Col. Interlomas, Huixquilucan, México, México, C.P. 52787, ID: 29081693
3 Recámaras
4 Baños
140 m2
2 Recámaras
2 Baños
111 m2
Alberca
Terraza
Ascensor
- ...
3 Recámaras
2 Baños
98 m2
Mascota
Terraza
Cisterna
- ...
3 Recámaras
3 Baños
318 m2
2 Recámaras
1 Baño
55 m2
2 Recámaras
2 Baños
101 m2
3 Recámaras
2 Baños
90 m2
Ascensor
3 Recámaras
1 Baño
59 m2
3 Recámaras
3 Baños
295 m2
3 Recámaras
3 Baños
134 m2
Ascensor
C. servicio
3 Recámaras
3 Baños
198 m2
4 Recámaras
4 Baños
3 Recámaras
2 Baños
154 m2
Alberca
Mascota
Terraza
- ...
3 Recámaras
3 Baños
200 m2
Zonas de interés e información sobre departamentos en venta en el Estado de México
El Estado de México (usualmente abreviado Edomex), es el más poblado del país. El último censo del INEGI arrojó que en la entidad viven 16,992,418 personas. El estado es ideal para quienes desean conectar con el medio ambiente a través de alguna de sus atracciones. Estas reciben a millones de visitantes al año, entre los que destacan familias enteras. Los mejores sitios para visitar en el Edomex, incluyen: el Cosmovitral Jardín Botánico de Toluca, el Jardín Botánico de Teotihuacan, el Parque Naucalli, entre otros.
Por otro lado, la entidad alberga algunos de los pueblos mágicos más conocidos del país, por ejemplo, Valle de Bravo e Ixtapan de la Sal. Cabe mencionar que el Edomex cuenta con algunas de las estaciones de las líneas A y B del metro. Estas se extienden hasta Ecatepec y La Paz. Sin embargo, el estado también dispone de servicios como el Mexibús y el Mexicable, incluso se pueden encontrar aeropuertos internacionales como el Felipe Ángeles (AIFA) y el de Toluca. El estado también destaca por sus hospitales, los cuales ofrecen servicios de alta especialidad. Por ejemplo: los Centros Médicos ISSEMyM de Toluca y Ecatepec, el Hospital Regional de Alta Especialidad de Zumpango y el Hospital Ángeles Lomas. Con respecto a las universidades, el Edomex cuenta con instituciones de gran prestigio, entre las cuales destacan:
- Universidad Autónoma del Estado de México
- Universidad Autónoma Chapingo
- Tecnológicos de Estudios Superiores distribuidos en 15 ciudades
- Tecnológico de Monterrey campus Estado de México
Los datos obtenidos por analistas de Propiedades.com muestran que existe una amplia oferta de departamentos en venta en el Edomex. El precio medio de un inmueble de este tipo es de $3,538,500 pesos mexicanos, con un promedio de 128 metros cuadrados de construcción y un precio de $27,645 por m². Los departamentos en venta en el Edomex en su mayoría son nuevos y cuentan con tres recámaras, dos baños y dos estacionamientos. Además, destaca que de todas las propiedades residenciales en el estado, solo el 36% se compone de departamentos. El 73% tienen una antigüedad que no supera los cuatro años. Por último, los municipios con mayor oferta de departamentos en venta en el Edomex, de mayor a menor, son:
Busca en los mejores lugares
Departamentos en Venta por características en Estado de México
Departamentos en Venta de 1 o más recámaras
Departamentos en Venta de 2 o más recámaras
Departamentos en Venta de 3 o más recámaras
Departamentos en Venta de 4 o más recámaras
Departamentos en Venta con jardín
Departamentos en Venta que aceptan mascotas
Ranchos en venta en México
Terrenos Habitacionales en venta en México
Casas en condominio en venta en México
Inmuebles en renta Estado de México
Casas en renta en México
Ranchos en renta en México
Terrenos Habitacionales en renta en México
Cuartos en renta en México